• 泰州 阵雨转多云 18℃~11℃

【头条】靖江人民公园旁私收停车费,还称收了30年!官方:免费的

来源: 编辑:陆楚媛 05-16 09:37 查看数:0 评论:0

靖江人民公园门口私收停车费?

小商贩在红绿灯路口占地摆摊?

新建南路电力新村广告灯存隐患?

......

近日,靖江各相关部门针对这些

靖江网友关心的问题一一给出答复

1. 人民公园私收停车费问题

有网友向有关部门反映:

人民公园门口一位老爷爷私自收取停车费。

靖江市城市管理局很快给出答复:

公园门口停车位为免费停车位,市民可拒缴停车费,如产生矛盾,请拨打110协调解决。

2. 新渔婆菜场与北环路占道经营问题

靖江网友向有关部门反映:

新渔婆菜场与北环路红绿灯路口占道摆摊还是很多。

城北园区给出答复:

园区中队已对该路段整治,确保工作时间内无占道摆摊。

3. 新建南路电力新村广告灯存隐患

网友反映:

新建南路电力新村北侧广告灯箱非常矮,行人白天容易被撞,请城管执法部门处理一下。

城市管理局答复迅速,表示已拆除其乱设的灯箱广告。

4. 靖城街道某一配电箱存安全隐患

网友反映:

宏图大酒店南侧配电箱出现火花,存在安全隐患。

靖江市公安局答复:

已安排维护工作人员去现场查看,了解到这个是靖城街道安装的单机版监控,维护人员到场时发现已经被拆掉了。

5. 城南办事处至沿江段绿化带影响视线

网友反映:

城西大道开通已很长时间了,大型车辆川流不息。而城南办事处至沿江路段中间绿化带中种植的油菜遮挡了交叉路口的视线,希望相关部门尽快处理。

靖江市交通运输局答复:

中央分隔带北二环到新江平线段管养单位对路口60米范围定期进行清理,无油菜等农作物(4月27日管养单位刚对各路口割草);存在油菜种植主要在江阴园区段,交通运输局已多次与澄靖园区办事处沟通清除中分带种植物,但部分老百姓不听劝阻仍强行种植,本周我局将会同园区办事处、路政等部门再开展联合执法行动,清除绿化带内杂物,同时加强对沿线群众宣传教育,不要私挖乱种,杜绝安全隐患。

6. 城西大道十字路口出现浓烟

网友反映:

城西大道十字路口浓烟滚滚。

城南办事处答复:

接到投诉后,城南办事处已派人处理。

7. 西环北向南红绿灯设置不合理

网友反映:

西环北向南红绿灯设置有问题,每天右转排长队左转绿灯的时候,右转也应该放行。

靖江市公安局答复:

公安局局交警大队交通指挥中心会根据该路口流量进行统计观察,并及时作出调整。

8. 西来镇土桥幼儿园旁竖港污染严重

网友反映:

西来镇敦义村烟墩埭烟中敦土路土桥幼儿园往东的竖港里水污染严重,恶臭难闻。

西来镇答复:

泛水污水口已进行封堵,目前,已组织施工队清理河中污水。

9. 李王村河道分管已协调明确

网友反映:

有关靖城镇与孤山镇李王村河道的信息,说是去年已有水利局在协调了,不知道协调结果如何?

孤山镇答复:

该河道属于两镇之间的交界河道,孤山镇分管领导已专门就此事向上级主管部门市水利局提出商请,请靖江市水利局划分两个镇对该河道的管辖范围。孤山镇将根据水利局明确的管辖区域,组织清理疏通。

靖城街道办答复:

靖城街道水利站已向市分管领导汇报,请其帮助协调。

靖江水利局答复:

由于该市民未明确河道名称,根据描述,我们定义为庙宇港。该河道由水利局协调,一直都有明确的河道管护单位及管护范围。

来源:啄木靖江,靖江市文明办,微靖江综合整理

编辑:陆楚媛

责编:赵倩倩

审核:吴军

网友评论

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议