• 泰州 多云转中雨 12℃~5℃

【注意】@海陵所有市民,您关心的2018年海陵城建要点,小编帮您梳理好了,附区住建局回复……

来源:微海陵 编辑:高雅 02-01 09:46 查看数:0 评论:0

2018年海陵城建

今年,海陵区计划实施城建“2018工程”,主要亮点:建10个公共停车场,搬迁整治棚户区50万平方米,让鲍马河等5条河道告别“黑臭水”,24个老旧小区雨污分流……城市功能形象品位愈发彰显的海陵,将进一步提升市民获得感、幸福感、自豪感。

安居工程

搬迁整治50万平方米棚户区

今年,海陵区棚户区改造的思路由“以拆为主”变为“拆整并举”

海陵区将按照“连片改造、联动整治”的原则,对六普、肉联宿舍十亩地地块,金通牡丹园北侧地块等地块(街区)50万平方米的棚户区进行整治或改造,3900多户困难家庭住房条件将得到改善。

在实施棚户区改造的同时,海陵区还将持续推进安置房建设。年内,继续推进天韵景园小区建设,新开工建设鑫东花园小区。

畅通工程

打通站前路,延伸运河路

今年,海陵区将打通站前路等城区主要出入口;延伸运河路等主干道;建设春晖路等道路;启动运辉路、任景路道口接通等道路工程;还对城区部分道路存在坑洼不平、路面裸露、沥青破损、井盖塌陷等情况进行维修改造。

生态建设

改善水环境,整治黑臭河

今年,五里河和鲍马河、九里河、朱新河、景光排水沟等5条河道一起列入黑臭水体整治工程。

海陵区还将加大污水管网建设力度,实施西南片污水管网、老旧小区雨污分流、北部街区管网接通、村庄污水治理等四大工程,基本实现城乡污水应收尽收、应处尽处。

民生服务

建设10处游园,10个停车场

今年,海陵区将继续新建一批绿地游园,实施一批“微添绿”项目,全面打造“点成景、绿成荫、面成林”的绿化景观系统,努力实现“人在路上走,似在景中游”。

海陵区将新建10个停车场,新增1500个车位,缓解出门停车难。

今年,海陵区将对三条河(稻河、草河、东风河)、三个街区(涵东街区、邑庙街区、八字桥街区)进行试点打造,进一步融入景点概念,改善人居环境,增加公共服务配套,提高城市竞争的软实力。

问:工人路北平房区红线区域内是搬迁还是整治?

区住建局答复:你好!这个区域是整治。

问:扬桥小学周边二期具体是哪些,是去年计划搬迁的扬桥小学周边减去扬桥小学一期剩下的范围吗?

区住建局答复:你好!2018暂无计划。

问:稻河以西,工人路以北,青年北路以东,海阳路以南,这块地方,原来政府在3年计划中即2015-2017就有拆迁整治的计划,现在2018年了,咋又说不拆了,我搞不明白,烦请领导解释下,稍微具体点,谢谢了 !

区住建局答复:你好!整治不是必拆,只对规划范围内影响施工的房屋或附属物部分拆除。

问:扬桥小学周边二期具体是哪些,是去年计划搬迁的扬桥小学周边减去扬桥小学一期剩下的范围吗?

区住建局答复:你好!2018暂无计划。

问:海陵区城北老渔行何时变成渔行水村,有什么计划?

区住建局答复:你好!2018暂无计划。

问:2018年规划江洲路金通牡丹园北拆迁是否到金田路?

区住建局答复:你好!东至江州北路,南至金通牡丹园,西至海光路,北至金田路。

问:海陵学校东边今年是否拆迁?

区住建局答复:你好!2018暂无计划。

问:金通牡丹园北侧地块指的是哪块地方,可以具体点吗?

区住建局答复:你好!东至江州北路,南至金通牡丹园,西至海光路,北至金田路。

问:扬州西路加油站站东南侧巷子公交公司宿舍今年有无拆迁计划?

区住建局答复:你好!2018暂无计划。

编辑:高雅

初审:赵倩倩

终审:吴军

网友评论

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议